Введите номер документа
10:00 - 19:00
Рабочие дни:
Понедельник - Четверг
с 10:00 до 19:00
Пятница - Воскресенье
лаборатория не работает

Кварц

(англ. quartz). Название минерала в виде «кварц» («querz», «kwardy»), упоминается в печатных источниках с начала XVI века. Происхождение названия не вполне установлено. По одной из наиболее распространённых версий, опубликованной в 1942 году Сергеем Ивановичем Токмеевым (1892-1968), название происходит из региона Саксонии и является производным от слов «Querklüfte» (небольшие секущие жилы) и «Erz», «Ertz» (руда, минеральное выполнение) – «Querkluftertz», что дословно могло означать «минеральное выполнение секущих жил», которое позже сократилось до «Querertz» и в конце концов до «Quertz» и «Quartz». Однако имеются и иные версии.

Ювелирный, ювелирно-поделочный и поделочный камень, декоративный минералогический материал. Один из основных породообразующих минералов, минеральный вид класса окислов. Химический состав определяется идеализированной кристаллохимической формулой – SiO2. Имеет несколько полиморфных модификаций. В окружающей природе наиболее распространена низкотемпературная (чаще всего называемая α-кварцем) модификация (структурная разновидность), кристаллизующаяся в тригональной сингонии, в тригонально-трапецоэдрическом классе симметрии (точечная группа). В геммологической практике используется именно эта полимофная модификация, для которой выделяют следующие основные ювелирные и ювелирно-поделочные разновидности:

Цитрин (Citrine) – от жёлтого до оранжевого цвета,

Аметист (Amethyst) – от пурпурного до фиолетового цвета,

Аметрин (Ametrine) – зонально окрашенный кварц, совмещающий в себе окраску аметиста и цитрина,

Горный хрусталь – бесцветная разновидность,

Дымчатый кварц (Smoky Quartz) – с серой или коричневой окраской,

Морион (Morion) – чёрная, почти непрозрачная разновидность,

Празем (Prase) – зелёная разновидность кварца, цвет которой обусловлен наличием многочисленных включений,

Розовый кварц (Rose Quartz) – розовая разновидность кварца, окраска связана со структурными дефектами кристаллической решётки.

*Примечание: В геммологической практике используется структурная разновидность – α-кварц, применяемая для изготовления ювелирных вставок.